• СТАТИЧЕСКИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИМЕТР «Периграф ПЕРИКОМ» Классическая  надпороговая  стратегия Периграф ПЕРИКОМ предназначен для широкой сети медицинских  учреждений массовой обращаемости, клиник и больниц.
    Важнейший прибор для диагностики глаукомы. Узнать подробнее
  • ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ «ВБЛИЗИ» Предназначена для оценки остроты зрения «вблизи» в медучреждениях массовой обращаемости, диспансеризации, обследовании пользователей гаджетов, компьютеров, средств связи и коммуникацииУзнать подробнее
  • СТАТИЧЕСКИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИМЕТР «Периграф ПЕРИКОМ»
    Тесты  на  временные реакции спортсменов,  водителей  и лиц экстремальных профессий 
    Периграф ПЕРИКОМ может быть использован для оценки временных реакций спортсменов, диспетчеров, автомобилистов, лётного состава и лиц иных экстремальных специальностей.
    Узнать подробнее
  • ПЕРЕВОДНАЯ ЛИНЕЙКА ИСТИННОГО ВГД (Ро) ДЛЯ ТОНОМЕТРА МАКЛАКОВА 10 г Переводная линейка истинного ВГД (Ро) для тонометра Маклакова 10 г разработана под руководством проф. А.П. Нестерова и проф. Е.А. Егорова для стандартизации оценки истинного ВГД (Ро) и соответствия международным нормами. Узнать подробнее
  • СТАТИЧЕСКИЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИМЕТР «Периграф ПЕРИКОМ»
    Классическая  пороговая  стратегия
    Назначение - цифровая оценка  уровней светочувствительности органа зрения при диагностике глазных заболеваний с учётом возрастных изменений.
    Режимы и бланки пороговых исследований адекватны зарубежным аналогам.
    Узнать подробнее
  • ТАБЛИЦА ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ "ВБЛИЗИ" Предназначена для оценки остроты зрения «вблизи» в медучреждениях массовой обращаемости при проведении приёма населения, диспансеризации, обследовании возрастающего контингента пользователей гаджетов, компьютеров, средств связи и коммуникации и др. Узнать подробнее
  • ИНДИКАТОР УВЕАЛЬНОГО КРОВОТОКА ГЛАЗА «ОФТАЛЬМОПЛЕТИЗМОГРАФ ОП-А» Позволяет выявлять нарушения кровообращения глаза при глаукоме, патологиях сосудистого генезиса, ангиосклерозе сетчатки, атеросклерозе, контроле динамики приёма лекарственных препаратов.Узнать подробнее
  • Письмо Росздравнадзора от 31.12.2014 №01И-2118.14 по Приказу Минздрава Росии от 16.07.2014 № 2059973/25-3Узнать подробнее
  • УТВЕРЖДЕННЫЙ МИНЗДРАВОМ РОССИИ Приказом от 21.02.2014 № 81 Н "Перечень измерений относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области здравоохранения"Узнать подробнее

 

МОБИЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ОЦЕНКИ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ  И ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ

 

МОБИЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ У ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

            В офтальмологической практике возникает потребность в быстрой проверке остроты зрения с использованием мобильных простых средств оценки остроты зрения, измерения расстояния между зрачками глаз и пр., предполагающих стабильно повторяемые результаты в различных руках. 
            Такой подход возможен в российской практике на основе применения стандартов ISO  при сохранении традиций российской  фтальмологической школы.
            В России размеры оптотипов выражаются натуральным рядом деся-тичных дробей от 0.1 до 1.5, где за единицу принимается острота зрения, соответствующая предельному углу разрешения в 1 угловую минуту (1").
            За рубежом острота зрения выражается не десятичной,  а простой дробью,  в числителе - расстояние с которого производится измерение испы-туемого, а в знаменателе  -  расстояние, с которого данную строку видит нор-мальный глаз с остротой зрения 1.0.
В странах Европы обычно используется дробь  6/60, 6/30, 6/24…….6/6.
В Америке и англо-язычных странах – дробь  20/200;  20/100……..20/20.
В первом случае в числителе цифра 6 отражает расстояние в метрах, во вто-ром случае  -  цифра 20 тоже расстояние, но в футах.  Часто их совмещают.
            Ведущие зарубежные офтальмологические компании в выпускаемых мобильных средствах визиометрии используют строки из 7  градаций разме-ров, приведённых в таблице 1. Исследование проводится с расстояния соот-ветствующего L = 60 см при освещённости соответствующей расположению таблицы под настольной лампой.
            Приведённые градации соответствуют российскому традиционному набору оптотипов, содержащему следующие строки:  0.1;  0.2;  0.3;  0.4;  0.5;  0.7  и  1.0,  но ориентированы на номинальное удаление от исследуемого глаза на L = 60 см  при обеспечении указанного выше уровня освещённости.
            Соответствие градаций размеров приведено в таблице 1

 

                                                                                                        Таблица 1

      Европейские страны

     (Франция, страны

       БЕНИЛЮКС и  др.)

  Америка и англо-язычные

                страны

 

  РОССИЯ и страны СНГ

                    6/60

                     20/200

                      0.1

                    6/30

                     20/100

                      0.2

                    6/24

                     20/80

                      0.3

                    6/15

                     20/50

                      0.4

                    6/12

                     20/40

                      0.5

                    6/9

                     20/30

                      0.7

                    6/6

                     20/20

                      1.0

 

 

 

                                                

 

            Буквы в таблице сохранены квадратными специиально для того, чтобы их сложнее было опознать по размытому силуэту. Это позволит проводить тестирование остроты с большей чистотой оценки остроты зрения.

           Использован традиционный набор оптотипов в 7 градациях размеров и обозначений букв, эквивалентных распространённых в зарубежной офтальмо-логической практике.

 

            Любой интересующийся потребитель может самостоятельно проверить размеры букв в таблице по формуле  hi  = L¡ x tg 1" x 5.

 

Пример 1. Найдём  h1.0   при  L¡ = 600 мм (60см)  и  tg 1" = 0.0003

                  h1.0   =  600  х  0.0003  х  5  = 0.9 мм.

                  Т.е. высота и ширина буквы в градации размера с остротой зрения

                  1.0 должна быть равна 0.9 мм. Можно далее мерительным инстру-

                  ментом убедиться в соответствии этого размера в таблице.

Пример 2. Найдём  h0.1   при  L¡ = 6000 мм (600см)  и  tg 1" = 0.0003

                  h1.0   =  6000  х  0.0003  х  5  = 9 мм.

                  Т.е. высота и ширина буквы в градации размера с остротой зрения

                  0.1 должна быть равна 9 мм. Можно далее мерительным инстру-

                  ментом убедиться в соответствии этого размера в таблице.

 

             В разных градациях оптотипов  получены размеры буквенных симво-

лов совпадающие с расчётными данными.

 

              Для удобства пользования, в таблице реализована также высокоточ-ная линейка для измерения расстояния между зрачками глаза и заслонка, необходимая для проведения иных офтальмологических исследований.

 

              Мобильная таблица оценки остроты зрения может быть использована как вспомогательное средство при проведении быстрой оценки остроты зре-ния в амбулаторных или поликлинических учреждениях, при проведении диспансеризации населения, в том числе, большого и интенсивно расширяю-щегося контингента пользователей компьютеров, мобильных средств комму-никации и связи,  при подборе очков и пр.

 

 

Как с нами связаться

Тел.: (495) 786-87-62
Тел.: (495) 741-45-67

E-mail
info@optimed-sktb.ru